На Кубани приступили к уборке винограда

На Кубани в нынешнем году планируется собрать около 225 тысяч тонн винограда

Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

На Кубани приступили к уборке винограда. В нынешнем году в регионе планируется собрать около 225 тысяч тонн урожая. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в социальных сетях, передает пресс-служба администрации региона.

Как рассказал губернатор, самые большие площади заложены в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах — всего около 29 тысяч гектаров.

В регионе действует господдержка аграриев. В 2022 году им было выделено более 730 миллионов рублей. Средства направляют на субсидирование части затрат по закладке новых насаждений, установки шпалеры, уходным работам и раскорчевке.

В 2021 году в Краснодарском крае собрали 203 тысячи тонн ягоды. Средняя урожайность тогда составила 91,5 центнера с гектара.

Сегодня Краснодарский край — один из ведущих регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. Сельскохозяйственные земли Краснодарского края составляют одну десятую часть угодий всего Южного федерального округа. В пищевой промышленности Краснодарского края функционируют более 2200 предприятий, из них 200 относятся к категории крупных и средних. В отрасли производится более 2500 наименований продуктов питания, из которых свыше 40 процентов — перспективные разработки, соответствующие европейским стандартам качества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше