В Британии констатировали устойчивость экономики России перед санкциями

Financial Times: устойчивость экономики России перед санкциями оказалась лучше ожиданий

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Устойчивость экономики России перед санкциями оказалась лучше, чем ожидали аналитики. Об этом написала британская газета Financial Times.

Издание обратило внимание на меры Центробанка России, который установил контроль за движением капитала и резко повысил ключевую ставку для стабилизации рубля. Помимо этого, усилия Европы по отказу от российских энергоресурсов были сведены на нет ростом цен на них, а также увеличением поставок топлива в Китай, Индию и Турцию. Также в России продолжают работать некоторые западные компании, а те, что покинули рынок, продали свои активы местным бизнесменам, поэтому сами предприятия по-прежнему функционируют.

При этом в долгосрочной перспективе российская экономика может столкнуться с серьезными трудностями. Так, доступ к западным технологиям будет ограничен, а Китай и другие партнеры не смогут их заменить.

В то же время газета предположила, что санкции способствовали «снижению вероятности проведения длительной» военной кампании России или начала другой подобной операции в будущем.

Ранее телеканал France 2 также рассказал, что экономика России хорошо противостоит санкциям Запада, а сокращение ВВП страны будет значительно меньше прогноза. Отмечается, что многим российским компаниям удалось обойти санкционные ограничения, несмотря на уход западных фирм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше