Россияне начнут путешествовать в тундру по-новому

Сотрудники музейного центра в Ноябрьске готовят виртуальное путешествие на Полярный Урал

Жители и гости города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа начнут путешествовать в тундру по-новому благодаря виртуальной экскурсии, подготовленной сотрудниками местного Музейного ресурсного центра. Об этом сообщает «Север-пресс».

Сотрудники центра в составе этнографической экспедиции посетили Полярный Урал, где изучали быт и традиции коренных народов Севера. Во время поездки было сделано множество фото, видео, а также интервью с оленеводами.

По словам специалистов, они были поражены тем, как кочевые северные народы сохраняют традиционный уклад своей жизни. «Несмотря на наличие современных технологий, священные реликвии, доставшиеся от предков, берегутся с прежним трепетом. Уклад жизни, обычаи и верования передаются из поколения в поколение», — рассказала изданию заведующая музея городской истории Ноябрьска Ильсеяр Минибаева.

По итогам поездки специалисты готовят мультимедийный проект«Виртуальное этнопутешествие. Дыхание тундры», благодаря которому все желающие с помощью 3D-графики, панорам и VR-очков смогут стать свидетелями повседневной жизни коренных народов Севера. Посетители увидят стойбища с оленями, процесс разведения огня в чуме и приготовления национальных блюд.

Ранее на туристической базе отдыха «Валикас» вблизи Сургута появилось полноценное лесное этностойбище, в постройке которого принимали участие коренные и малочисленные народы Севера. В доме, в котором предлагают пожить туристам, есть традиционные предметы быта ханты и манси: печка в помещении, уличная хлебопечка, лабазы, загон для оленей и тотемная голова медведя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше