Агрохозяйства Группы компаний «Продимекс» подошли к завершению уборки озимых

Агропредприятия ГК «Продимекс» заканчивают уборку озимых во всех регионах присутствия

Фото: ГК «Продимекс»

На сегодняшний день агропредприятия Группы компаний «Продимекс» заканчивают уборку озимых культур на полях хозяйств во всех регионах присутствия крупнейшего российского агрохолдинга. Завершается уборка озимой пшеницы в хозяйствах Воронежской области.

В конце прошлой недели агропредприятия в Республике Башкортостан полностью убрали озимую рожь. В хозяйствах «Продимекса» в Центрально-Черноземном и Приволжском регионах продолжается уборка ярового ячменя и яровой пшеницы.

В этом году агропредприятия ГК «Продимекс» показывают высокие результаты: урожайность зерновых культур превзошла не только предварительные оценки специалистов, но и значительно превысила прошлогодние значения — в среднем на 45 процентов (2022 г. — 5,78 тонны с гектара, 2021 г.— 3,99 тонны с гектара).

Погодные условия для сева и перезимовки озимых сложились благоприятные, а сдвиг весенних полевых работ по подкормке озимых культур и севу яровых зерновых был компенсирован высоким уровнем влагообеспеченности в критические фазы роста. Агропредприятия «Продимекса» реализовали схему фунгицидной защиты в оптимальные агрономические сроки, что позволило избежать болезней растений.

Во многих регионах этим летом имели место периоды продолжительных и обильных осадков, которые не позволяли технике выйти в поля. Нестабильные погодные условия в период уборки, а также высокая урожайность культур повлияли на то, что темпы уборки складывались ниже плановых, но незначительно по сравнению со среднестатистическими показателями. Тем не менее, с конца июля погодные условия нормализовались, и зерноуборочная техника в агропредприятиях «Продимекса» работает с оптимальной производительностью.

Группа компаний «Продимекс», в этом году отмечающая 30-летие, является безусловным лидером свеклосахарной отрасли страны. Сезон переработки сахарной свеклы урожая 2022 года на сахарных заводах «Продимекса» начался во второй декаде августа в Южном федеральном округе. 12 августа переработка началась на заводе «Ставропольсахар», 16 августа — на предприятии «Успенский сахарник» в Краснодарском крае. Полную готовность сахарных заводов к сезону переработки подтвердили итоги работ выездных комиссий по окончательной приемке и оценке предприятий. В плановом режиме были осуществлены и завершены в срок все необходимые мероприятия по ремонту и подготовке заводов к началу работ, проведены «холодные» прокачки.

С 11 августа в Ставропольском крае и с 15 августа в Краснодарском крае в агрохозяйствах Группы компаний «Продимекс» активно идет уборка сахарной свеклы нового урожая. Специалисты отмечают, что на момент начала уборочной кампании посевы сахарной свеклы находятся в хорошем состоянии. Сырьевыми службами заводов в плановом режиме проводится мониторинг полей, в Ставропольском крае отмечается высокая дигестия корнеплодов. На сегодняшний день средний вес корнеплода сахарной свеклы в хозяйствах «Продимекса» в ЮФО составляет 526 граммов, что в среднем на 50 граммов превышает показатели прошлого года.

В конце августа начинают переработку сахарные заводы «Продимекса» в других регионах России: 26 августа — «Лискисахар», 30 августа — завод «Кристалл», 31 августа — Ольховатский сахарный комбинат, расположенные в Воронежской области; а с начала сентября —- все остальные предприятия.

В агрохозяйствах Группы компаний «Продимекс» дан старт посевной озимых культур. В Башкортостане закончен сев озимого рапса, завершается сев озимой ржи. В остальных регионах присутствия агрохолдинга аграрии готовят почву под посевы и проверяют качество и безопасность семян.

Группа компаний «Продимекс» — один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России была основана в 1992 году. ГК «Продимекс» контролирует земельный банк площадью 900 тысяч гектаров в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России — в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Компания ежегодно производит свыше 7,5 миллиона тонн продукции растениеводства, в том числе свыше 1,8 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и масличных. Общая емкость хранения составляет более 1 миллиона тонн. Урожай зерновых, бобовых и масличных культур хранится на 10 собственных элеваторах, а также на других специализированных площадках. В состав Группы компаний входят 14 сахарных заводов в 6 регионах РФ. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 миллиона тонн. Предприятиями также производится свыше 350 тысяч тонн свекловичной мелассы и свекловичного жома соответственно. Основной акционер ГК «Продимекс» — Игорь Худокормов. Количество сотрудников — свыше 13 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше