Среда обитания

НАТО решила спасти планету с помощью пчел

НАТО заявила о начале разведения пчел в штаб-квартире в Брюсселе ради спасения планеты

Фото: Shutterstock

НАТО занялась разведением пчел и производством меда, чтобы спасти планету от последствий глобального потепления. В рамках участия в европейских экологических проектах на территории штаб-квартиры организации разместили четыре улья, сообщается на сайте альянса.

Отмечается, что инициатива была запущена еще в апреле 2020 года — тогда появились первые два улья. Однако производство меда в НАТО пошло успешно, и количество домов для пчел увеличилось до четырех.

«Каждый улей производит порядка 80-100 килограммов меда за сезон, большая часть которого остается пчелам для поддержания жизнедеятельности. Пчеловоды НАТО собирают с каждого улья порядка 25 килограммов меда в год. Большая часть урожая на сегодня продана на благотворительном базаре в пользу поддержки отдельных местных и международных проектов», — пояснили в НАТО.

В сообщении отмечается, что медоносные пчелы играют важную роль в экосистеме, опыляя цветущие растения, деревья и сельскохозяйственные культуры. Каждый улей при этом способствует сохранению биоразнообразия в радиусе трех километров — это может сыграть важную роль в сдерживании климатических изменений, так как некоторые растения являются естественными поглотителями вредных выбросов.

Ранее в испанской Барселоне решили спасаться от пожаров при помощи коз и овец. Суть метода состоит в том, чтобы пасти скот в наиболее подверженных возгораниям районах. Животные питаются сухой травой и вытаптывают ее, снижая риск, что огонь перекинется на пройденную ими местность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше