Лавров заявил о миролюбивом внешнеполитическом курсе России

Глава МИД России Лавров заявил, что Москва ведет миролюбивый внешнеполитический курс

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Россия продолжает вести миролюбивый внешнеполитический курс и продвигает объединительную региональную повестку дня. Об этом, обращаясь к участникам V Глобального форума молодых дипломатов в Казани, заявил глава МИД Сергей Лавров. Его видеообращение опубликовано в Telegram-канале дипведомства.

Глава МИД назвал Россию крупнейшей евразийской и евро-тихоокеанской державой, которая продолжает продвигать положительную и «устремленную в будущее» глобальную региональную повестку дня.

Лавров отметил, что Москва твердо придерживается основополагающим принципам международного общения, которые зафиксированы в Уставе ООН. В особенности, речь идет о принципе суверенного равенства и больших, и малых государств.

«Мы — последовательные сторонники уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу», — сказал министр, подчеркнув, что Россия не принимает неоколониальный порядок стран Запада и США, который «основан на правилах».

Ранее Лавров заявил, что попытки Соединенных Штатов распространять свое доминирование на все большее количество точек земного шара бесперспективны. Действия Вашингтона отражают политику вседозволенности, уверен глава МИД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше