Страны ЕС договорились о приостановке облегченного визового режима с Россией

Боррель заявил о договоренности стран ЕС приостановить облеченный визовый режим с Россией

Фото: Johanna Geron / Reuters

Страны Евросоюза сумели достичь политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, цитату приводит Reuters.

«Мы договорились о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между Европейским союзом и Россией», — рассказал дипломат по окончании двухдневной встречи министров иностранных дел в Праге.

По его словам, с середины июля значительно выросло число россиян, пересекших границы европейских стран. Боррель считает, что это создает угрозу безопасности для этих государств. «Кроме того, мы видели, как много россиян путешествуют, чтобы отдыхать и совершать покупки, как будто на Украине не бушует война», — добавил он.

Отмена упрощенного режима будет означать изменение процедуры подачи документов на визы. Подающим заявления на визу стран-членов ЕС россиянам придется собирать больше документов. Кроме того, срок рассмотрения заявок будет увеличен, а стоимость подачи такого заявления вырастет с 35 до 80 евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше