Среда обитания

Некоторым россиянам предложили списать долги за коммунальные услуги

Минстрой России предложит правительству списывать долги по ЖКУ у малоимущих россиян

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Globallookpress.com

Некоторым россиянам предложили списать долги за жилищно-коммунальные услуги, соответствующий проект постановления правительства подготовил Минстрой. Об этом сообщают «Известия».

Речь идет о нуждающихся категориях граждан, например, о попавших в больницу, потерявших родственников или столкнувшихся с невыплатой зарплаты. Документ был передан в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость, которая ранее выступала с подобной инициативой.

В настоящее время существует необходимость разработать порядок списания задолженностей управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ) перед поставщиками ресурсов.

Проект предполагает, чтобы неплательщиков при наличии уважительной причины не лишали субсидий, как это происходит в настоящее время. Поправки предполагают возможность более гибких мер поддержки населения в условиях дестабилизации экономики, указывается в письме Минстроя.

8 августа в Росстате заявили, что долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за год выросли на рекордные 7,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно 56,6 миллиарда рублей. Общая сумма задолженности достигла 804,5 миллиарда рублей в первом квартале этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше