В Чите в сентябре пройдет литературный праздник

В Чите 2 сентября пройдет литературный праздник «Забайкальская осень»

Фото: Министерство культуры Забайкальского края

В Чите 2 сентября состоится торжественное открытие литературного праздника «Забайкальская осень». Как уточняет Минкульт Забайкальского края, организаторы одного из главных культурных событий региона впервые проведут слет детских писателей Сибири и Дальнего Востока.

Рассказывая о предстоящем событии, организаторы указали, что праздник откроется в форме литературно-музыкальной композиции с чтением произведений забайкальских авторов. Гости мероприятия смогут оценить лучшие творческие номера местных коллективов, посетить книжный базар, а также встретиться с литераторами и участниками слета детских писателей Сибири и Дальнего Востока.

В пресс-службе Минкульта отметили, что праздник «Забайкальская осень» берет свое начало в сентябре 1965 года — тогда в Чите провели первый семинар молодых литераторов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В фестивале приняли участие порядка 50 знаменитых и более 70 молодых авторов, которым позже удалось снискать любовь читателя. В их числе оказались Александр Вампилов, Геннадий Машкин, Вячеслав Шугаев, Валентин Распутин и другие.

Праздник «Забайкальская осень» каждый год привлекает внимание профессиональных и самодеятельных прозаиков и поэтов, литературоведов, литературных организаций и объединений городов и районов края, учителей русского языка и литературы, преподавателей высших учебных заведений, студентов-филологов, сотрудников библиотек, а также простых читателей, которых интересует развитие словесности, а также творчество забайкальских авторов.

Ранее сообщалось, что в Ульяновске в День города 11 сентября состоится Второй межрегиональный фестиваль колокольного искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше