Надежность энергоблоков ЗАЭС оценили

Эксперт по ядерной энергетике Анпилогов назвал вентиляцию и двери слабым местом ЗАЭС

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Конструкция Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) устойчива к влиянию внешних факторов. Однако и у нее есть слабые места, при повреждении которых может быть нарушена работа энергоблоков. Надежность ЗАЭС в беседе с «Лентой.ру» оценил эксперт по ядерной энергетике, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

Надежность ЗАЭС

Сами по себе блоки — это очень защищенная конструкция, которая изначально проектировалась на такие неожиданности. Никто, конечно, не рассматривал 155-миллимитровый снаряд в качестве такой неожиданности, рассматривалось падение авиалайнера

Алексей Анпилоговэксперт по ядерной энергетике, президент фонда «Основание»

«Сам блок как цельная конструкция может выдержать падение самолета весом до 15 тонн и на скорости до 750 километров в час, то есть если пилот теряет управление и случайно попадает в блок. Но, конечно, такого государственного терроризма в отношении атомной станции никто не просчитывал и не закладывал в конструкцию. Разрушить полностью эту гермооболочку трудно, если не невозможно», — объяснил специалист.

Слабые места

Гермооболочка, защищающая энергоблок, представляет собой метровый армированный железобетон, который обеспечивает безопасность реактора. Однако даже в ней есть слабые места, отметил Алексей Анпилогов.

«Эта оболочка не сплошная, потому что есть кабельные трассы, есть трубопроводы, есть двери, через которые персонал заходит внутрь блока, есть вентиляционные каналы, то есть масса вещей, которые изначально менее прочные, чем сама по себе гермооболочка. Но эти слабые места не могут быть усилены до такой же степени, поэтому возможны отдельные попадания снарядов через эти ослабленные части гермооболочки. Они могут пробивать эти слабые места, наносить повреждения и влиять на работоспособность реактора», — рассказал эксперт по ядерной энергетике.

Любое попадание внутрь может повреждать важные или критические системы

Алексей Анпилоговэксперт по ядерной энергетике, президент фонда «Основание»

Глава Энергодара Александр Волга ранее сообщил, что один из артиллерийских снарядов во время обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) попал в энергоблок ЗАЭС. Он утверждает, что снаряд пробил стену неработающего энергоблока.

Российские силы контролируют территорию Энергодара и Запорожской атомной электростанции с конца февраля. Самой АЭС продолжают управлять украинские операторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше