Российская экономика вернулась к падению

«Ъ»: российская экономика после июльского роста вернулась к падению в августе

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Рост российской экономики в июле, который был зафиксирован впервые после обвального падения с марта по июнь, оказался непродолжительным. Опережающие индикаторы свидетельствуют, что в августе ВВП вернулся к падению, пишет «Коммерсантъ».

Некоторое улучшение ситуации в обрабатывающей промышленности компенсировал провал в динамике услуг. По данным PMI S&P Global, отраслевой индекс снизился с 54,7 пункта в июле до 49,9 в августе, а композитный PMI, объединяющий промышленность и услуги, опустился с 52,2 пункта до 50,4 пункта. Оптимизм, который наблюдался в июле, отмечается в материале, скорее, был связан с тем, что наиболее мрачные прогнозы весны не оправдались.

Июльский отскок авторы Telegram-канала MMI объясняют ростом военного заказа и низкой базой в строительстве (в июле 2021 года она провалилась на 4,1 процента). Однако фундаментальные показатели ухудшались во втором месяце лета.

Спад розничной торговли продолжался, хотя и замедлился, а вот оптовая торговля в июле просела на 25,4 процента при июньских показателях 18,3 процента. Аналитики Райффайзенбанка объясняют такой результат улучшением состояния запасов в промышленности, пониженным внутренним спросом и выпадающими внешнеторговыми объемами.

В августе и сентябре также продолжила ухудшение динамика потребительского спроса, которая пыталась стабилизироваться в июле. Показатели по непродовольственным товарам оказались ниже майского минимума — с 29 августа по 4 сентября падение составило 3,4 процента против 3,1 процента в середине мая.

Как показало исследование холдинга «Ромир», проведенное с 22 по 28 августа, в городах с населением более 10 тысяч человек граждане чаще всего пытаются справиться с экономическими трудностями за счет отказа от покупок дорогостоящих товаров и товаров длительного пользования. Вместе с тем в последнюю неделю августа индекс уверенности впервые с июля показал рост. В первую очередь его обеспечили телезрители — у тех, кто получает информацию от телеканалов, показатель составил плюс 7 пунктов. А вот граждане, предпочитающие YouTube, настроены пессимистично — минус 10 пунктов.

Ранее сообщалось, что в августе доходы России от продажи нефти и газа за счет снижения цен и объемов поставок упали до минимума с июня 2021 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше