Латвия прекратит выдачу ВНЖ россиянам и белорусам

Кабмин Латвии поддержал прекращение выдачи ВНЖ россиянам и белорусам до 30 июня 2023 года

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Кабинет министров Латвии поддержал поправки к закону об иммиграции, которые предполагают прекращение выдачи видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии до 30 июня 2023 года. Об этом сказано на сайте правительства республики.

«Поправки к закону об иммиграции также предусматривают, что до 30 июня 2023 года будет прекращена выдача разрешений на временное пребывание гражданам России и Белоруссии, за исключением лиц, которые находятся в Латвии длительное время, таких как бывшие граждане или неграждане Латвии, которые из-за незнания государственного языка не получают постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского Союза», — сообщили в кабмине.

В соответствии с поправками предполагается, что граждане и неграждане Латвии, которые хотят стать гражданами иной страны и при этом остаться в Латвии, должны сдать тест на знание государственного языка и подтвердить наличие необходимых финансовых средств.

При этом предлагается сделать исключение для студентов и ученых, которые хотели бы остаться в Латвии после окончания учебы или исследовательских проектов. Также исключения могут сделать для инвесторов и предпринимателей, для этого их тщательно проверят ведомства национальной безопасности.

Ранее стало известно, что таможня Литвы усилит досмотр в отношении России и Белоруссии из-за санкций Евросоюза. Подчеркивается, что нарушители ограничительных мер будут подлежать дополнительной проверке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше