Кардиолог посоветовала аккуратно подбирать физическую активность после инфаркта

Врач Кореневич сообщила, что физические нагрузки необходимы людям с больным сердцем

Фото: Shutterstock

Физические нагрузки жизненно необходимы людям с больным сердцем, но подбирать их после инфаркта необходимо аккуратно, посоветовала врач-кардиолог Анна Кореневич. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

По словам специалистки, любая физическая активность помогает пациентам с проблемами сердца быстрее восстановиться, нормализовать холестерин, уровень сахара и давление. Также регулярные нагрузки положительно сказываются на настроении и жизненном тонусе людей, отметила она.

Самый невероятный и фантастический бонус от регулярных и правильных нагрузок у людей с больным сердцем — появление и рост новых сосудов в сердце, вместо поврежденных. Эти сосуды называются коллатералями

Анна Кореневич Врач-кардиолог

В то же время Кореневич предупредила, что любая физическая активность для людей после инфаркта должна подбираться индивидуально, исходя из сложности течения болезни, схемы лечения и физических параметров пациента. Она добавила, что часто врачи в поликлинике запрещают пациенту после перенесенного приступа абсолютно все нагрузки и подъем чего-либо тяжелее двух килограммов. Однако кардиолог не согласна с данным подходом. По ее словам, подобный запрет допустим только при определенных вариантах развития инфаркта.

Ранее врач-терапевт Рустем Османов перечислил опасные заболевания, которые сопровождаются замедлением пульса. По его словам, спровоцировать урежение частоты сердечных сокращений могут гипотиреоз и миокардит, а также длительное голодание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше