В Совфеде рассказали о росте расчетов в национальных валютах

Николай Журавлев заявил о дискредитации доллара и евро
Цикл«На пути к многополярному миру»
Николай Журавлев

Николай Журавлев. Фото: Совет Федерации / Flickr

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев во время сессии «Финансовый сектор России: первые итоги трансформации» на ВЭФ заявил о дискредитации евро и доллара. По его словам, это обстоятельство будет стимулировать переход к расчету между странами в национальных валютах.

«Доллар и евро себя дискредитировали. И это в любом случае будет стимулировать переход к расчету в национальных валютах, к созданию макрорегионов в экономическом смысле. Мы и сейчас это видим: у России за последние полгода расчеты в юанях выросли с 0,4-0,5 процентов до 20 процентов. Также в рамках Евразийского экономического сообщества идет процесс увеличения расчета в национальных валютах. Мы тоже стимулируем новые бюджетные правила, расчеты в независимых валютах дружественных стран», — заявил Журавлев.

Восточный экономический форум проходит в 2022 году с 5 по 8 сентября. В программу включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Тема форума — «На пути к многополярному миру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше