Врач назвала первые признаки развивающегося алкоголизма

Нарколог Устюгова: мечты о выпивке на выходных можно считать первым симптомом алкоголизма

Фото: Ben Hershey / Unsplash

Мечты о выпивке на выходных или после работы можно считать первым симптомом развивающегося алкоголизма, рассказала главврач наркологической клиники «Спасение», нарколог Кира Устюгова. Признаки развивающейся зависимости она назвала в беседе с Ura.ru.

Врач указала на то, что на первой стадии алкоголизма люди могут начать выпивать по выходным или в вечернее время в будни. «Человек начинает мотивировать себя, что он заедет в магазин после работы или дождется выходных, чтобы выпить. Таким образом он сам себя нагоняет уже перед употреблением», — объяснила Устюгова, добавив, что от этого человек получает чувство эйфории от предстоящего процесса.

Однако, продолжила она, со временем количество и крепость употребляемого алкоголя может расти. В этом случае, по ее словам, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Ранее нарколог Юрий Сиволап назвал профессии, представители которых наиболее подвержены алкоголизму. По его словам, чаще всего от алкогольной зависимости страдают люди, сильно загруженные работой, в частности, врачи-анестезиологи.

Оставанцы
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше