Политологи объяснили успех предстоящих референдумов

Политологи заявили о желании жителей освобожденных территорий присоединиться к России

Фото: РИА Новости

Русскоязычных людей на Украине заставляли общаться на неродном языке, их детей — учиться на украинском языке. Русские Люди не могли занимать государственные должности, работать журналистами. Это был своеобразный апартеид. А сейчас эти люди подвергаются прямому геноциду. Их просто убивают и уничтожают. Поэтому Россия берет граждан освобожденных территорий под свою защиту и принимает в свою семью. Так политолог, депутат Государственной Думы, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Олег Матвейчев прокомментировал «Ленте.ру» объявление референдумов о вхождении ДНР, ЛНР и освобожденных территорий в состав России.

«Напомню, что, когда Новороссия присоединилась к России, половина жителей согласно переписи, которую провел Григорий Потемкин были ногайцами, коренных жителей там было всего 70 тысяч человек, а потом 2 миллиона русских крестьян переселились на эти территории. Поэтому сейчас там только один человек из ста потомки коренных жителей Новороссии», — говорит Олег Матвейчев.

По мнению политика, жители Донецкой и Луганской народных республик уже давным-давно хотят присоединиться к России. «По этому поводу были проведены уже даже референдумы ранее. А разговоры об этом идут очень давно. Что касается жителей Запорожской и Херсонской областей, то социологи также давно фиксировали желание этих граждан войти в состав Российской Федерации. Но это и без всяких социологов видно. Посмотрите какие очереди были, чтобы получить российский паспорт. Еще месяц назад треть жителей освобожденных территорий получили паспорта или подали заявки на их получение. А после того, как они увидели какой геноцид устроили украинские власти на территории Харьковской области, все они не хотят ничего иного, как только присоединения к России. Самое страшное наказание для жителей Херсонской и Запорожской областей — это чтобы их выслали на Украину. Никто ни за что не хочет туда возвращаться. Люди определились и последние данные социологов говорят о том, что почти 90 процентов жителей за вхождение в состав России», — говорит Олег Матвейчев.

В Донецкой и Луганской республиках жители решение о выходе из состава Украины давным-давно уже приняли, уверен председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Это было еще 8 лет тому назад. Что касается освобожденных территорий то, последние события показали, что Украина не считает их своими. И прежде всего не считает своими гражданами людей, которые живут в Запорожской и Херсонской областях. Такое ощущение, что киевским властям нужны не люди, а только территории и ресурсы в этих областях. На людей им наплевать, поэтому они продолжают обстрелы в результате которых гибнут мирные жители. И поэтому идет зашкаливающий рост желания людей идти на референдумы и голосовать за вхождение в Россию. Потому что все понимают, что Россия — это помощь и защита», — считает Александр Малькевич.

По мнению Александра Малькевича, за все время проведения СВО жители освобожденных территории увидели, что это именно так. Например, подготовка к первому сентября. Ведется огромный объем ремонтных работ. «Я за это время проехал несколько раз вдоль и поперек освобожденных территорий. И я видел, как там много делается дорог, какое у них потрясающее качество. Люди видят восстанавливающийся буквально из пепла Мариуполь. Поэтому им не нужно никакой агитации, клипов и роликов. Там же все на расстоянии вытянутой руки, все видят понимают, что происходит», — добавил общественный деятель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше