Экс-госсекретарь США назвал Тайвань независимым государством

Экс-госсекретарь США Помпео заявил, что Тайвань является независимым государством

Фото: Brian Snyder / Reuters

Экс-госсекретарь США Майк Помпео в ходе выстпуления на Глобальном бизнес-форуме в тайваньском городе Гаосюн назвал Тайвань независимым государством. Его слова передает РИА Новости.

Дипломат отметил, что некоторые в США считают Тайвань частью Китая и выражают недовольство визитами американских представителей на остров. Он уточнил, что придерживается другой точки зрения и неоднократно заявлял о ней.

«Это реальность, реальность, которую ваши прошлые и нынешние лидеры четко прояснили. А именно то, что Тайваню не нужно заявлять о своей независимости, так как он уже является независимым государством», — заключил Помпео. Он заявил, что гордится, что приблизил власти и народ США к признанию политической, дипломатической и суверенной реальности Тайваня, занимая пост госсекретаря.

26 сентября сообщалось, что Помпео прибыл на Тайвань для участия в бизнес-форуме. Также 28 сентября он выступит перед Всемирной тайваньской торговой палатой и посетит несколько высокотехнологичных компаний в южной части острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше