В ОП РФ рассказали о санкциях ЕС против международных наблюдателей

В Общественной палате заявили о возможных санкциях против наблюдателей из Европы

Фото: Александр Ермошенко / Reuters

Европейцы, которые выступили в качестве наблюдателей на референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях могут попасть под санкции ЕС. Об этом в Telegram-канале ОП РФ заявил первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«То есть все эти люди, судя по всему, будут подвергнуты санкциям за то, что они осмелились приехать наблюдать и ничего такого страшного не обнаружили», — отметил Александр Малькевич.

По мнению Александра Малькевича, известие о преследовании наблюдателей вызывает целый ряд риторических вопросов: за что, в чем именно состоит суть «нарушения» и какое вообще отношение референдумы имеют к ЕС и санкционный механизм окончательно заменил уголовный кодекс и право?

«Мы вынуждены констатировать, что в Европе санкционный механизм окончательно заменил уголовный кодекс и право. Если люди нарушили закон, то их надо судить. Но ведь они ничего не нарушили! Это сфера двусторонних международных отношений, которая вообще к Евросоюзу не имеет отношения», — добавил Александр Малькевич.

Топ–3 самых многочисленных международных делегаций, которые приехали на территории: Италия — 16 человек, Франция — 13 человек. Сербия — 9 человек. «Но даже те, кто представлен в единичном количестве — ЮАР, Бразилия и множество других стран — работают с полной самоотдачей!», — подчеркнул глава Координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил о том, что Евросоюз может ввести санкции против европейцев, которые работали в качестве наблюдателей на референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше