Блинкен заявил об отказе США признать референдумы и продолжении помощи Киеву

Госсекретарь Блинкен заявил, что США не признают референдумы и продолжат помогать Украине
Энтони Блинкен

Энтони Блинкен. Фото: Lev Radin/ Globallookpress.com

США отказываются признавать референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской области. Вашингтон продолжит помогать Киеву. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, его обращение опубликовано на сайте Госдепартамента.

«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры будут продолжать помогать Украине в ее борьбе за защиту своей территории от российской агрессии. Мы всецело поддерживаем единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Блинкен напомнил слова президента США Джо Байдена, который заявлял, что Вашингтон никогда не признает регионы, в которых прошли референдумы, в качестве части какой-либо страны, кроме Украины.

Госсекретарь добавил, что Соединенные Штаты готовы оказывать помощь Киеву столько, сколько потребуется.

Референдумы о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. По итогам голосования в ЛНР за присоединение высказались 98,42 процента жителей, в ДНР — 99,23 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской — 93,11 процента.

В США результаты референдумов считают сфабрикованными и уверены, что они не отражают волеизъявление украинцев. В связи с этим американская сторона в ближайшие дни введет в отношении России новые санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше