Эрдоган заявил об общих интересах в продлении продуктовой сделки

Президент Турции Эрдоган заявил, что продление продуктовой сделки будет в общих интересах

Фото: Turkish presidency apaima / Imago / Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что продление продуктовой сделки будет в общих интересах. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого главы государства.

Отмечается, что Эрдоган сообщил Путину, что в общих интересах продлить срок действия договоренностей по зерну, который истекает в ноябре. Он также подчеркнул, что турецкая сторона продолжает обеспечивать бесперебойный экспорт российских товаров и зерновых продуктов со своей стороны.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что достигнутые договоренности о морском экспорте украинского зерна дают возможность направить продовольствие в те страны, которые сильно в нем нуждаются.

В июле соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море подписали Россия, Украина, Турция и ООН. Соглашение называют продуктовой сделкой. Это два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки: первый обозначает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов «Южный», «Черноморск» и «Одесса» на украинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше