Аварию на единственном НПЗ в Австрии связали с диверсией

Управление госбезопасности Австрии расследует возможную диверсию на единственном НПЗ

Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Авария на единственном в Австрии нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Швехат», которая произошла в начале июня, могла быть связана с диверсией. Об этом сообщает газета Kronen Zeitung со ссылкой на источники.

По данным издания, в настоящее время Управление госбезопасности и разведки Австрии (DSN) ведет расследование причин аварии на предприятии. При этом в ведомстве предполагают, что речь идет о возможном вмешательстве со стороны иностранной державы. Сейчас разведка страны активно взаимодействует с европейскими партнерами по данному вопросу.

В то же время, отмечает газета, сам концерн OMV, в управлении которого находится НПЗ, придерживается версии о том, что инцидент произошел из-за случайных технических проблем.

«Швехат» является одним из крупнейших НПЗ в Европе. Авария на предприятии произошла 3 июня 2022 года, в результате была повреждена основная установка перегонки сырой нефти. На фоне инцидента несколько регионов страны столкнулись с дефицитом дизеля. Из-за этого австрийскому правительству пришлось высвободить десятки тысяч тонн из стратегического резерва.

В настоящее время НПЗ загружен всего на 20 процентов. Вывести его на полную мощность руководство OMV надеется к октябрю.

Оставанцы
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше