В СПЧ решат вопрос об ответственности для покинувших Россию

Член СПЧ Кабанов заявил, что вопрос об ответственности для покинувших Россию обсуждается

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Вопрос об ответственности для покинувших Россию после объявления частичной мобилизации граждан обсуждается. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов во время пресс-конференции, запись которой опубликована на сайте «Россия сегодня».

«Скажу честно, вопрос сейчас обсуждается, — сообщил Кабанов. — Мы уже обсуждали, будет ли уголовная ответственность для всех лиц, которые покинули страну».

Член СПЧ добавил, что не все, кто решил покинуть Россию, являются потенциальными уклонистами, но при этом в запрещенных социальных сетях появляется много историй о том, как кто-то «героически стал дезертиром», сопровождаемых «слезливыми комментариями девушек».

Кабанов напомнил, что на сегодняшний день человек, пересекший границу, не несет уголовной ответственности, если он не расписался в получении повестки и в том, что является призванным в зону специальной военной операции.

После объявления частичной мобилизации 21 сентября многие россияне решили покинуть страну, — сообщалось о пробках на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией, увеличился спрос на покупку недвижимости в Турции, Греции, Испании, ОАЭ.

Ответственность предусмотрена только для тех россиян, которые не явились в военкомат после получения повестки под подпись. Как рассказал юрист «Европейской юридической службы» Евгений Лучин, такие люди могут быть привлечены сначала к административной ответственности, а потом к уголовной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше