Перечислены уважительные причины для неявки в военкомат после получения повестки

«Объясняем.рф»: утрата трудоспособности служит уважительной причиной неявки в военкомат

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

После получения повестки россиянин может не явиться в военкомат по уважительным причинам. Они перечислены на официальном портале «Объясняем.рф».

Такими причинами считаются утрата трудоспособности, вызванная заболеванием или увечьем человека, а также тяжелое состояние одного из родственников или участие в похоронах.

Не явиться в военкомат можно в случае препятствия, возникшего в результате обстоятельств непреодолимой силы, которые не зависят от человека, — например, стихийного бедствия.

Призывная комиссия может признать уважительными и иные причины, говорится на правительственном портале.

«Указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. По окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки) явиться в военкомат», — сообщается там.

Ранее был описан порядок вручения повестки россиянам на работе. Военкоматы могут направить повестку в отдел кадров предприятия для последующего вручения лично в руки подлежащему призыву по мобилизации россиянину. В таком случае сотрудника, на имя которого пришла повестка, должны об этом уведомить. Если вручить документ работнику нет возможности, его нужно вернуть в военкомат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше