Россиян предупредили о фейковых призывах к учителям сдать деньги для военных

Мэрия Перми предупредила о фейковых призывах в учительских чатах сдать деньги для военных

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В пресс-службе мэрии Перми предупредили, что в чатах образовательных учреждений города участились случаи фейковых призывов о сборе денег для мобилизованных граждан. Там отметили, что принудительный сбор денег с сотрудников школы и родителей недопустим.

Ранее Telegram-канал «Альянс Учителей» опубликовал скриншот сообщений с призывом к педагогам лицея в Перми сдать по 400 рублей на аптечки первой помощи для мобилизованных военных. В опубликованной переписке сообщалость, что с детей собирать деньги не нужно, так как у них «будет другое». Оперативно проверить достоверность этой информации проблематично, поскольку в посте не уточнялось название лицея, а данные участников переписки скрыты.

На пост «Альянса Учителей» отреагировали в городском департаменте образования. Там заявили, об участившихся фейках и о том, что любое решение об участии в сборе гуманитарной помощи (лекарств, перевязочных материалов и прочего) принимается только добровольно.

Информация о сборе средств для мобилизованных в Перми не получила широкого распространения в СМИ. Новость перепечатали некоторые региональные и федеральные издания, однако они привели комментарии мэрии города с опровержением этих сведений. В их числе «АиФ Пермь», «Коммерсантъ», Rifey.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше