В России захотели отменить ПЦР-тесты для возвращающихся из-за рубежа

Роспотребнадзор планирует отменить ПЦР-тесты для въезжающих в страну непривитых граждан
СюжетКоронавирус в России:

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Роспотребнадзор захотел отменить обязательные ПЦР-тесты на COVID-19 для возвращающихся в страну из-за рубежа непривитых россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект документа.

Отмечается, что действовавшие до этого правила будут признаны «утратившими силу». Согласно им, въезжающим в страну гражданам России в течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти тестирование на коронавирус. Между тем это обязательство не распространяется на тех россиян, кто прошел вакцинацию в течение последних 12 месяцев или перенес заболевание в последние полгода.

Кроме того, ведомство планирует организовать выборочное тестирование на коронавирусную инфекцию в пропускных пунктах через государственную границу. В частности, оно будет проводиться для граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В данный момент выборочное тестирование предусмотрено только для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ранее центральный эпидемиологический командный центр Тайваня отменил обязательный карантин для въезжающих на остров иностранных туристов, в том числе россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше