Общественник объяснил опасность обучения школьников с помощью YouTube

Александр Малькевич напомнил о вреде соцсетей для школьников

Фото: Creative Christians / Unsplash

Руководитель рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич напомнил об опасности YouTube для школьников и о русофобской позиции руководства видеохостинга. Такое заявление он сделал после того, как сообщество классных руководителей обратилось к родителям с призывом проверить, что смотрят их дети в сети. Сообщение опубликовано на странице «Всероссийского форума классных руководителей» в социальной сети «ВКонтакте».

«Учебный год вошел в привычное русло, и, в связи с этим, дети могут чаще прибегать к интернету не только для развлечения, но и для поиска познавательной информации либо по школьному предмету, либо из любопытства. И очень важно понимать, где ребенок ее ищет и что ему предлагают рекомендательные сервисы того же YouTube. Учитывая его русофобскую позицию, не исключено, что после пары часов уроков истории на американском видеохостинге ребенок будет всерьез убеждать вас, например, что наша страна не внесла существенного вклада во Вторую мировую войну», — сказал эксперт.

По словам Малькевича, соцсети могут также навредить школьникам и отвлекать их от занятий.

«Социальные сети и видеохостинги могут как помогать, так вредить и отвлекать. По этой причине определенными площадками, такими как YouTube, лучше не пользоваться, даже несмотря на то, что они не запрещены. Для образования, обучения и развлечения существует масса других ресурсов, в том числе и отечественных, но они не будут рекомендовать вашему ребенку деструктивный контент», — отметил эксперт.

Александр Малькевич призвал родителей прислушиваться к классным руководителям, которые нередко проводят с ребенком больше времени.

«Классные руководители — те, к кому родителям действительно стоит прислушаться. Нередко бывает так, что они проводят с ребенком больше времени, чем его собственные мама и папа. Причины разные, в основном — это работа. Но суть в том, что классные руководители прекрасно видят последствия бездумного интернет-серфинга и влияние недобросовестных площадок, целенаправленно или случайно внедряющие деструктив в молодой организм, особенно чувствительный к нему. И, учитывая то, по какому поводу они обращаются, их мнение однозначно нужно принять к сведению», — подчеркнул общественник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше