Во Франции оценили версию о вручении Макроном украденной нацистами книги

Французский букинист опроверг связь с нацистами подаренной Макроном папе Римскому книги

Фото: Vatican Media / Reuters

Редкое издание трактата Иммануила Канта «К вечному миру», которое президент Франции Эммануэль Макрон вручил папе Римскому Франциску, не было украдено нацистами во время немецкой оккупации Львова в годы Второй мировой войны. Об этом во вторник, 25 октября, заявил французский букинист Патрик Атшуэль, который передал книгу Елисейскому дворцу, сообщает ТАСС.

«История этой книги никак не связана с нацистскими грабежами», — заявил специалист, оценивая появившуюся ранее в ряде польских СМИ версию о том, что данное издание могло быть похищено немцами из библиотеки польского университета во Львове.

По словам Атшуэля, книга была приобретена известным парижским книготорговцем Люсьеном Буденом в львовской библиотеке еще до 1870 года. Об этом свидетельствует имеющаяся на ней печать Будена, указал эксперт.

Сам специалист в дальнейшем получил это издание от частного коллекционера и проверил ее историю. Атшуэль уточнил, что никаких проблем с происхождением книги нет.

Ранее пользователи сети, в частности из Польши, обратили внимание, что на первой странице преподнесенной Макроном книги имелся штамп «Академический читальный зал во Львове». В связи с этим они заподозрили, что данная книга могла быть украдена нацистами во время немецкой оккупации Львова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше