Захарова обвинила Киев и Великобританию в срыве зерновой сделки

Мария Захарова заявила, что Киев вместе с Великобританией сорвали зерновую сделку
СюжетВывоз зерна с Украины:

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Киев при поддержке Великобритании сорвал зерновую сделку, чтобы к ядерному шантажу добавить еще и продовольственный. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

По ее словам, зерновую сделку сорвал президент Украины Владимир Зеленский «и его террористы», за которыми стоят британские специалисты. Ранее дипломат также заявила, что поведение Великобритании после удара украинских войск по Севастополю является лицемерием. Помимо этого, она обвинила власти страны в том, что их представители возлагают цветы к главному символу репрессий в СССР. При этом их военные участвуют в подготовке ВСУ к атаке по Севастополю.

О том, что беспилотники атаковали бухту в Севастополе, стало известно в субботу, 29 октября. В тот момент корабли Черноморского флота отбивали новую атаку БПЛА, объекты гражданской инфраструктуры поражены не были. При этом движение паромов и катеров было временно приостановлено. Уже вечером рейд через бухту снова открыли.

В Минобороны России заявили о причастности Лондона к этой атаке — представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что британские военспецы готовили ВСУ к этому удару. Он отметил, что британские специалисты находились в городе Очаков в Николаевской области. Кроме того, как выяснилось, атакованные БПЛА корабли Черноморского флота были задействованы в обеспечении безопасности при вывозе зерна по морскому коридору из портов Украины.

Соглашение о вывозе зерна через Черное море было подписано 22 июля. В субботу, 29 октября, после произошедшей атаки дровами противника Россия решила приостановить действие зерновой сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше