Депутаты новой волны подвели итоги работы за год

Депутаты новой волны сконцентрировались на вопросах спецоперации и мирной жизни

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В течение первого года работы в Госдуме депутаты новой волны сконцентрировались на вопросах специальной военной операции и восстановления мирной жизни на освобожденных территориях, противодействии западным санкциям, патриотической повестке, социальных инициативах и частичной мобилизации.

С первых дней проведения спецоперации депутаты новой волны внесли серьезный вклад в восстановление мирной жизни на освобожденных территориях — открывали гуманитарные центры, оказывали медицинскую помощь, реализовывали детские и образовательные программы, вели сбор гуманитарной помощи для российских военнослужащих и мирных жителей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев стали первыми депутатами, которые, не дожидаясь поручений, отправились в зону спецоперации.

С начала специальной военной операции председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов и заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев работали в операционных и спасали жизни людей.

За депутатами были закреплены конкретные населенные пункты Донбасса для помощи и содействия. За членом комитета Госдумы по экономической политике Сергеем Алтуховым закреплен город Рубежное в ЛНР. За три месяца депутату вместе с предпринимательским сообществом Краснодарского края удалось организовать пункты горячего питания для жителей, открыть два центра гуманитарной помощи «Единой России». Также оказана помощь городским властям по восстановлению разрушенной инженерной и социальной инфраструктуры.

Активная работа депутатов помогла привлечь к деятельности партии «Единая Россия» большое количество сторонников из числа жителей новых регионов, создать региональные отделения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Игорь Кастюкевич получил должность руководителя регионального отделения партии в Херсонской области, Артем Бичаев назначен ответственным за работу с избирателями в Запорожской области.

Член комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Андрей Гимбатов, который вместе с Игорем Кастюкевичем и Артемом Бичаевым откликнулся на обращение главы Херсонской области Владимира Сальдо с просьбой оказать поддержку жителям, решившим временно покинуть регион. Депутаты помогли организовать выезд семей с детьми из Херсонщины на отдых в другие регионы России.

В настройке процессов импортозамещения активно участвуют депутаты новой волны, которые разрабатывают новые меры поддержки экономики в условиях санкций.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина вела авторскую программу «Сделано в России». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга особое внимание уделяет разработке отечественных лекарственных препаратов. Так, Федеральное медико-биологическое агентство России разработало прототип аналога препарата для пациентов со спинальной мышечной атрофией «Золгенсма», который является самым дорогим препаратом в мире. Как подчеркнул депутат, российский аналог будет стоить в десятки раз дешевле.

«Я высоко оцениваю успехи ФМБА в области развития отечественной науки, особенно в области медицины и фармацевтики. Организация смогла создать эффективную и, главное, работающую цепочку производства лекарственных средств», — сказал Мажуга.

Партия «Единая Россия» запустила проект «Выбирай свое», который направлен на защиту прав отечественных предпринимателей, помощь в расширении производства, обеспечение стабилизации экономики в условиях санкций. Как отметил член комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, ключевая задача проекта — добиться того, чтобы процессами импортозамещения занималось не только федеральное правительство, но и регионы. Депутат уделяет особое значение импортозамещению в сфере IT.

«Должны появляться истории, связанные с интернет-площадками, которые безболезненно будут замещать ушедшие. В частности, в Якутии создаётся аналог TripAdvisor, в Новгородской области разрабатывается программное обеспечение, связанное со сбором, учетом и передачей энергии, что важно в контексте майнинга, который сегодня обсуждается для легализации», — подчеркнул Кирьянов.

Депутат также рассказывал о существующих региональных стартапах по созданию социальных сетей взамен ушедших, в частности о российском магазине приложений NashStore.

Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев обращал внимание, что в условиях санкций у фармацевтических производителей есть поддержка не только со стороны государства, но и со стороны граждан, так как патриотические настроения жителей растут, что отражается на желании покупать отечественные лекарства. Как отметил Нифантьев, обеспечение национальной лекарственной безопасности имеет высокий экспортный потенциал: лекарства, произведенные на российских заводах, на выходе по качеству, эффективности и безопасности аналогично лучшим иностранным препаратам.

Как подчеркнул Сергей Алтухов, сегодня стоит важная стратегическая задача по поддержке виноградарства, которая позволит нарастить отечественную сырьевую базу. В Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий строить винодельни и туристические объекты на виноградопригодных землях. В сфере внимания депутата также инициативы по развитию отечественного винного туризма.

После объявления президентом частичной мобилизации депутаты новой волны оказывают поддержку мобилизованным и членам их семей, ведут разъяснительную работу с избирателями по вопросам частичной мобилизации, оперативно реагируют на спорные ситуации в мобилизационном процессе и содействуют их разрешению. Некоторые лично участвуют в специальной военной операции.

Дмитрий Хубезов работает на передовой в качестве военного врача. Бадма Башанкаев принял решение добровольно уйти на фронт для того, чтобы оказывать медицинскую помощь российским военнослужащим.

В числе депутатов-добровольцев заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков, который после прохождения подготовки в учебной части и боевого слаживания отправился на фронт. Голиков одним из первых депутатов заявил о своем решении встать на защиту страны несмотря на то, что ему уже больше 50 лет.

После обращения Владимира Путина к россиянам член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина записалась на курсы сестринского дела для оказания первой медицинской помощи.

Эффективно реагируют на обращения граждан по вопросам ошибочной мобилизации первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Депутатам удалось решить проблемы с необоснованным призывом на военную службу студентов колледжей и вузов, которые не имеют военной подготовки, боевого опыта и соответствующей военно-учетной специальности.

Общими усилиями «Единой России» и волонтерского движения открываются штабы для помощи семьям мобилизованных, российские предприятия оказывают помощь с экипировкой и подготовкой бойцов к участию в СВО.

Среди депутатского корпуса заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко и первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева занимаются активной работой с патриотической повесткой. По их мнению, важно сохранять историческую правду и разъяснять молодежи суть событий прошлого.

«Мы столкнулись с тем, что восприятие молодежью современной действительности, когда мы говорим о нацизме и неонацизме, искажено. Мы просто обязаны хранить и передавать память об ужасах войны, о нацизме, о геноциде русского народа», — говорит Цунаева.

Как подчеркнула Занко, признание блокады Ленинграда геноцидом советского народа является восстановлением исторической справедливости.

Цунаева отметила работу поискового движения России в деле признания факта геноцида советского народа.

«Поисковое движение сыграло очень большую роль в том, что эти суды состоялись, поскольку результаты работы поисковых отрядов на местах массовой гибели гражданского населения в тех регионах, где проходили суды, легли в основу обвинительных приговоров. Поисковики на всех процессах выступали в качестве свидетелей со стороны обвинения. И это логическое завершение большой работы, которую мы провели», — сказала она.

Занко также поддерживает патриотические организации, например, поисковиков. Так, по просьбе поисковиков Ленинградской области депутат разработала и внесла в Госдуму законопроект о продлении сроков эксгумации останков воинов Великой Отечественной войны и моратория на строительные и земляные работы в определенных случаях. Ольга Занко вместе с секретарем генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком стала автором законопроекта об установлении статуса Георгиевской ленты как символа воинской славы России, который единогласно принят в Госдуме.

На официальном сайте Государственной Думы опубликованы главные итоги первого года работы VIII созыва, согласно которым треть принятых за год законов в парламенте являются социально значимыми (199 законов — 35,9 процентов). Депутаты вне зависимости от политических взглядов едины в вопросах социальной защиты граждан, обеспечения безопасности и территориальной целостности России.

В весеннюю сессию были приняты три важных социальных закона, автором и соавтором которых является Екатерина Стенякина. Депутат вместе с коллегами из Совета Федерации стала автором закона о сохранении социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца, в том случае, если они идут на работу в летний период. Эта мера также распространяется на молодых людей, не достигших возраста 24 лет, которые обучаются очно.

Депутат рассказала о поправке в Налоговый кодекс, которая позволяет родителям студентов получать налоговый вычет на лечение и спортивные услуги для своих детей.

Екатерина Стенякина также является соавтором законопроекта, дающего право детям-сиротам, не имеющим жилья, на регистрацию в муниципалитетах.

Как отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, с 1 января 2023 года будет введено единое универсальное пособие. Оно объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Дополнительно устанавливается возможность оформить выплату из материнского капитала для всех детей до трех лет, вне зависимости от очередности рождения, если доход семьи — меньше двух прожиточных минимумов на человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше