Челябинские врачи спасли ухо ребенку с редкой болезнью

Хирурги из Челябинска спасли ухо ребенку, который страдал комедоновым невусом

Фото: Olga Kononenko / Unsplash

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) провели успешную операцию ребенку с редкой болезнью. Об этом сообщает местный портал «Хорошие новости».

По информации издания, девочка София страдала комедоновым невусом, который поразил ее ухо и шею. По словам заведующего операционным блоком Дмитрия Даниловских, данный недуг достаточно редкий, а в его практике — это всего лишь третий случай.

«Основная проблема такой патологии — косметические недостатки. Внешне комедоновый невус выглядит очень неприглядно. В эстетическом плане пациентке повезло — основная часть повреждения находилась за ушной раковиной и под волосами. Однако оставлять без лечения патологию было нельзя. Единственный способ спасти ухо — оперативное вмешательство», — заявил врач.

Известно, что Даниловских и его коллега Максим Ядыкин иссекли ту часть образования, которая находилась на шее девочки, а через полгода Даниловских вместе с доктором Евгением Ратушным провели повторную процедуру по удалению невуса с тела Софии.

В июне сообщалось, что врач медицинского центра во Владивостоке впервые в России провел уникальную операцию на черепе. Нейрохирургу удалось закрыть дефект черепа пациентке, одновременно работая через нос и лобную область головы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше