Стали известны детали массового увольнения сотрудников Meta

Глава Meta Platforms Цукерберг заявил о сокращении около 13% сотрудников корпорации

Фото: Shutterstock

Американская корпорация Meta Platforms (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) уволит более 11 тысяч сотрудников, что эквивалентно примерно 13 процентам от общей численности персонала. Деталями плана компании поделился ее глава Марк Цукерберг. Об этом стало известно из пресс-релиза на сайте Meta. Компания также продлевает мораторий на прием нового персонала на работу до первого квартала следующего года.

Основатель Meta заявил, что берет на себя ответственность за принятое решение, и ему «особенно жаль тех, кого это коснулось». Он поблагодарил сотрудников за вклад в работу корпорации и перечислил ряд мер поддержки уволенных работников. Цукерберг признал, что компания не смогла справиться с резко выросшими расходами после начала пандемии COVID-19, которая поспособствовала быстрому переходу мира в онлайн. Корпорация значительно увеличила инвестиции в новые дистанционные форматы, однако доходы оказались намного ниже ожиданий.

Meta является материнской компанией социальных сетей WhatsApp, а также Facebook и Instagram (соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена). По состоянию на конец сентября 2022 года число сотрудников корпорации составляло 87,3 тысячи человек. Массовые увольнения станут крупнейшим сокращением в истории корпорации и могут оказаться одним из самых больших в индустрии в целом. К такому шагу компания прибегнет впервые за 18 лет.

В конце октября Meta представила отчет о своей деятельности за третий квартал — выручка компании снизилась на четыре процента, составив 27,7 миллиарда долларов. После публикации отчетности рыночная капитализация компании сократилась примерно на 67 миллиардов долларов после ее снижения более чем на половину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше