Изучен механизм работы нервной системы осьминогов

Current Biology: нервная система осьминогов оказалась похожей на структуру позвоночных

Фото: Sigmund / Unsplash

Ученые из Центра системной биологии FAS изучили механизм работы мозга осьминогов. Оказалось, что их нервная система крайне похожа на структуру позвоночных организмов во время своего развития. Результаты исследования описаны в журнале Current Biology.

Для этого специалисты наблюдали за зрительной системой беспозвоночных, в которой сосредоточено более двух третей нейронов. Визуализации удалось добиться в режиме реального времени с помощью современных сверхточных микроскопов, чтобы проследить за формированием нейронов в эмбрионе осьминогов и кальмаров.

Исследуемые нервные стволовые клетки кальмара Doryteuthis pealeii образуют структуру псевдостратифицированного эпителия. Авторы наблюдали то, как ядро этих соединений двигалось вверх и вниз до и после деления, что необходимо для поддержания организации тканей и продолжения роста.

В итоге клетки вели себя практически таким же способом, как и у позвоночных во время развития их нервной системы. Это говорит о том, что позвоночные и головоногие моллюски, несмотря на отделение друг от друга 500 миллионов лет назад, используют схожие механизмы формирования мозга.

В ноябре 2020 года сотрудники Института науки и технологий Окинавы смогли объяснить, каким образом осьминог может контролировать восемь конечностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше