Российские ученые научились заживлять кожу с помощью «чайного гриба»

Ученые АГМУ научились заживлять раны на коже человека бактериальной наноцеллюлозой

Фото: Diana Polekhina / Unsplash

Ученые Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) научились заживлять раны и язвы на коже человека с помощью наноцеллюлозы. Об этом сообщается на сайте образовательного учреждения.

Разработка была сделана в ходе реализации проекта «Способ изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы для лечения ран мягких тканей», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края. Отмечается, что суть проекта состоит в том, что вместо обычных повязок на поврежденную кожу врачи накладывают наноцеллюлозу, похожую внешне на «чайный гриб».

В исследовании приняли участие 30 пациентов Краевой клинической больницы. Отмечается, что перевязки целлюлозой спасли одну женщину от ампутации кисти руки, а другой мужчина, страдающий сахарным диабетом, отметил улучшение заживления язвы на стопе.

В настоящее время медики получают патент на способ изготовления раневого покрытия на основе наноцеллюлозы. Ученые предполагают, что органический продукт поможет не только при медленно заживающих, но также и при свежих ранах и ожогах.

Ранее в сентябре сообщалось, что ученые из Кемеровской области разработали новый, улучшенный материал для создания протезов — костный цемент. Так, в инновационный состав внедрили различные наполнители, в том числе наноразмерные частицы оксида титана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше