Причиной смерти Брюса Ли назвали обильное питье воды

Clinical Kidney Journal: обильное питье воды стало причиной смерти актера Брюса Ли
Брюс Ли

Брюс Ли. Фото: FSN-D / filmstills.net / Globallookpress.com

Испанские ученые назвали обильное питье воды причиной смерти актера и мастера боевых искусств Брюса Ли. Соответствующее исследование было опубликовано в Clinical Kidney Journal.

Специалисты проанализировали привычки звезды, показания его близких и результаты вскрытия — они показали, что смерть наступила из-за отека мозга. Ученые под руководством Присциллы Вильялвасо из Автономного университета Мадрида считают, что это произошла из-за гипонатриемии — задержки жидкости в организме, которая приводит к резкому снижению количества натрия в крови до критической отметки. Такое состояние может настать из-за заболеваний или обильного питья.

Ученые отметили, что Ли употреблял марихуану, что могло способствовать усилению жажды. Кроме того, рецептурные препараты, острая почечная недостаточность и серьезные физические нагрузки препятствовали выведению жидкости из организма, считают эксперты.

Брюс Ли скончался в Гонконге 20 июля 1973 года. По одной из версий, к отеку мозга и смерти его привело то, что он принял препарат «Экваджестик».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше