США поприветствовали переизбрание Токаева

Госдеп США поприветствовал переизбрание Токаева и призвал Казахстан продолжить реформы

Фото: Press Service of the President of Kazakhstan/Handout / Reuters

США с нетерпением ждут возобновления совместной работы с вновь избранным президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и поддерживают суверенитет и территориальную целостность республики, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс в комментарии по итогам президентских выборов в стране.

«Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с президентом Токаевым и его правительством для достижения наших общих целей», — сказал Прайс, не уточнив, какие именно цели имеют в виду в Вашингтоне.

Представитель Госдепа также заявил, что США приветствуют масштабные реформы, предложенные Токаевым, которые направлены на увеличение доли частного сектора в экономике, ее демонополизацию, борьбу с коррупцией, укрепление системы сдержек и противовесов, установление верховенства закона и защиту прав человека.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана Нурлан Абдиров сообщил утром 22 ноября, что Токаев победил на выборах главы государства. Он получил 81,31 процента голосов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше