Полиция избила протестующих на крупнейшем в мире заводе по производству IPhone

Полиция Китая избила протестующих сотрудников завода Foxconn по производству IPhone

Фото: Reuters

Полиция Китая избила протестующих сотрудников крупнейшего в мире завода по производству IPhone Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу. Об этом сообщает The Guardian.

Масштабные протесты продолжались до 23 ноября. Полиция избивала протестующих дубинками, а участники акций протеста распыляли в сотрудников правоохранительных органов огнетушители.

Протесты начались 22 ноября, после того, как сотрудники Foxconn пожаловались на изменение условий оплаты труда: работники, которым приходилось выполнять свои обязанности в условиях жестких антиковидных мер, узнали, что смогут получить обещанные выплаты лишь в случае работы до марта 2023 года.

Один из сотрудников рассказал, что уволился из сферы общественного питания, когда увидел рекламу завода, обещающую выплату в 25 тысяч юаней (3,5 тысячи долларов) за два месяца работы.

В компании заявили, что путаница в оплате труда связана с технической ошибкой. По данным Bloomberg, работникам предложили по 10 тысяч юаней (1,4 тысячи долларов), если они немедленно покинут территорию завода и уедут домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше