Власти Москвы рассказали об открытии креативных детских площадок

Власти Москвы рассказали об открытии детских площадок в виде корабля и кубика Рубика

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

В Москве в 2022 году только на территориях образовательных учреждений оборудовали более 740 игровых зон. В этом году в столице благоустроили 2593 двора, в них тоже появились новые места для прогулок с детьми. Кроме того, новые площадки открывали на бульварах, в скверах и парках. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

В районе домов 29 и 35 на Ленинградском шоссе для детей появился гигантский двойной кубик Рубика, который можно исследовать изнутри, а в конце пути скатиться с горки. В благоустроенном сквере на Синявинской улице в песочнице установили уменьшенную копию экскаватора. С его помощью можно выкопать яму для фундамента будущего дома или попробовать найти клад. Кроме того, есть беседка в виде вагончика и интерактивный пазл для составления слов.

На набережной канала имени Москвы в этом году создали детскую площадку в виде корабля. С его палубы открывается вид на канал.

Много новых площадок появилось на северо-востоке Москвы. Например, во дворах на Стартовой улице и улице Малыгина Лосиноостровского района тоже можно увидеть корабль для игр и крепость, готовую сдаться маленьким покорителям.

В Терлецком лесопарке появилась детская площадка, напоминающая сказочные домики в окружении лесной чащи. В лесопарке «Кусково» обустроили сразу девять игровых площадок, посвященных сказочной тематике. Рабочие установили игровые комплексы с башенками, закрытыми и открытыми горками, канатными сетками для лазанья, тоннелями, полосами препятствий, батутами, тарзанками, качелями, каруселями, качалками на пружинах, интерактивными развивающими и музыкальными панелями. Каждая из этих территорий — «Белкин двор», «Сад жар-птицы», «Болото водяного», «Холм лешего», «Медвежья берлога», «Паучье логово», «Избушка Бабы-яги», «Поляна Старичка-боровичка», «В зарослях кувшинки» — индивидуальна.

На северо-востоке города в сквере «Знаки зодиака» Бабушкинского района обустроили мини-деревню хоббитов. А на улице Чичерина обустроили еще пять площадок.

По просьбам жителей садового некоммерческого товарищества «Луч» в поселении Рязановском на лесной опушке был создан детский игровой городок.

В 2022 году в ТиНАО появилось четыре новых парка, и в каждом из них есть большие игровые зоны. В Метрогородке на востоке столицы новые площадки сделали в пяти дворах. У местной детворы теперь есть большой выбор активных игр: они могут попрыгать на батуте, полазать в веревочных лабиринтах или покататься на балансирах. У Салтыковского лесопарка тоже организовали зону для активного отдыха: обустроили детский памп-трек.

Часть благоустроенной территории у каскада Кировоградских прудов тоже отвели под игры. Пять площадок рассчитаны на детей разного возраста. На берегу установили большой корабль с мачтами и трюмом. Для малышей появилось отдельное игровое пространство с развивающими панелями и небольшим комплексом с зонированием по возрастам.

На улице Авиаторов в районе Солнцево во дворе появилось 11 детских площадок. Для малышей установили развивающие тактильные панели, балансиры и карусели. Для детей постарше сделали зиплайн и современные игровые комплексы с элементами скалодрома.

В районе Митино создали большую бульварную зону.

У станции метро «Багратионовская» благоустроили детский парк «Фили». Обустроили семь игровых зон, в которых есть веревочные комплексы, скалодромы, стоячие качели и карусели разных форм. На одной из основных прогулочных дорожек положили яркое покрытие. Для секции конного спорта теперь есть крытый манеж, в котором проводить занятия можно круглый год. В парке заработали две биостанции и кинологическая площадка.

В рамках реабилитации парка «Покровское-Стрешнево» на месте гаражей появилась спортивно-игровая площадка, где есть комплексы для лазанья и тренировок, элементы для балансировки, полоса препятствий и батуты. Рядом установлен игровой комплекс «Лазалия». Это двухъярусное пространство с сетчатым ограждением, в котором есть лабиринты из лазов, переходов и веревочных препятствий, а также скатные горки.

Кроме того, в «Покровском-Стрешневе» обновили семь детских площадок, которые здесь уже были, но оборудование на них устарело. В парке появились новые качели и горки, полосы препятствий, комплексы с домиками-горками и карусели.

В центре парка у прудов «Радуга» на востоке Москвы открылась площадка для детей в возрасте до трех лет. Здесь есть маленькая карусель, песочница, качели и другие игровые комплексы.

На юге города в парке «Борисовские пруды» открыли две красочные и необычные детские площадки. Первая — это «Космическая станция» общей площадью более 380 квадратных метров. Она состоит из двух зон. Одна из них подходит для малышей в возрасте от трех до семи лет, другая — для детей от семи до 12 лет. Еще одна новая игровая площадка в этом парке — «Башня» с песочницей «Вигвам». Она предназначена для детей от пяти до 12 лет. Комплекс безопасный и экологичный: он выполнен из массива лиственницы и сосны, укреплен шестипрядным канатом, а скаты горок сделаны из нержавеющей стали.

В Битцевском лесу создается более десяти локальных рекреационных центров с разнообразными площадками.

В зоне отдыха возле Борисовских прудов также открыли тематический многофункциональный комплекс «Амурский тигр» и комплекс «Панда».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше