Главный акушер Москвы объяснил важность скринингов для беременных

Врач рассказал о борьбе с пережитками прошлого в роддомах Москвы

Фото: Juan Encalada / Unsplash

Главный внештатный специалист по акушерству департамента здравоохранения Москвы, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Сергей Мартиросян рассказал, что будущим мамам важно проходить скрининговые обследования несколько раз за беременность, так как благодаря им врачи могут определять врожденные хромосомные аномалии и пороки развития у плода. Если на скрининге находят какие-либо риски, пациентку направляют на дополнительное обследование, отметил он.

Эксперт также рассказал о борьбе с пережитками прошлого в столичных роддомах. В частности, с названием женщин старородящими.

«И не то что борются — его в принципе давно уже никто не употребляет. Этот термин никакого отношения к медицине не имеет. Не существует такого диагноза», — отметил он.

При этом, по словам специалиста, женщины, рожающие в первый раз, стали моложе, их средний возраст — 27 лет. Эксперт также рассказал о правилах, которые должна соблюдать будущая мама.

«Правил много, о них рассказывают в женских консультациях, много статей есть на эту тему. Но если выделить несколько самых важных, то я бы советовал не употреблять алкоголь и не курить. Это серьезные факторы риска. А вот умеренные физические нагрузки, напротив, полезны. Если, конечно, нет противопоказаний. Ну и позитивный настрой, хорошее настроение. Это важно и для мамы, и для будущего ребенка», — сказал Мартиросян.

Кроме того, специалист назвал весьма полезными курсы для будущих мам.

«На сегодняшний день в Москве все роддома оказывают медицинскую помощь на высоком уровне. В них созданы максимально комфортные условия для пребывания матери и ребенка, а также они укомплектованы самым современным оборудованием. Молодым мамам помогают акушерки, причем с самого начала, еще в родовом зале. Это называется ранний неонатальный уход. Ну и потом продолжают помогать в палатах. Все показывают и рассказывают», — сказал Мартиросян.

Маму и малыша зачастую помещают вместе после родов. У новорожденного обязательно берут кровь из пяточки — делают скрининг на наследственные заболевания, на патологию сердца и следят за тем, как ребенок развивается в первые часы и дни жизни. Врач также напомнил об отличиях роддомов от перинатальных центров.

«Главное отличие заключается в том, что в перинатальных центрах оборудованы большие реанимационные отделения и отделения патологии для недоношенных детей, в которых они лечатся после рождения. Но все это нужно только тем малышам, которые появляются на свет раньше срока. Если показаний нет, то обычного роддома вполне достаточно. Как я сказал, сегодня они все очень хорошо укомплектованы и обеспечивают комфортные условия и мамам, и детям», — сказал доктор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше