Немецкие правозащитники рассказали о дискриминации русских в Германии

Жительница Германии подверглась уголовному преследованию за букву Z в интернете

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Председатель правления некоммерческой ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) Ульрих Ойме подвел итоги работы пяти месяцев работы правозащитников. За это время была оказана юридическая помощь десяткам пострадавших от русофобии жителей ФРГ.

За пять месяцев правозащитникам пришлось вступать в защиту населения по самым вопиющим фактам русофобии в Германии. Основная работа ведется с правоохранительными и судебными органами ФРГ. В настоящий момент члены VADAR оказывают юридическое и консультационное сопровождение в судебных и правоохранительных органах в части защиты пострадавших от дискриминации и притеснений русскоязычных граждан Германии. Шесть дел находятся в судах, два дела — в апелляционных судебных процессах, по десяти случаям опротестовывается заведение уголовных дел.

Юристы и члены VADAR оказывают также консультационные услуги пострадавшим от дискриминации русским и русскоговорящим жителям ФРГ. Более 160 гражданам были оказаны консультации или правовая поддержка, из которых в половине случаев усматриваются явные признаки дискриминации, по которым предоставляется адвокатская помощь в судебных и правоохранительных органах.

Многие случаи были урегулированы в досудебном порядке, в том числе выселение из квартир, разрыв рабочих договоров, вмешательство в личную жизнь, притеснение детей в учебных заведениях и факты оскорбительных русофобских высказываний. Отдельный блок деятельности связан с взаимодействием с банковскими структурами, без законных оснований блокирующих счета русских сограждан.

Немецкие правозащитники также проводят точечную разъяснительную работу с работодателями, арендодателями, руководителями учреждений образования о недопустимости дискриминации, притеснений и тем более оскорблений и угроз в адрес русскоязычных граждан Германии.

Кроме того, члены VADAR направили восемь депутатских запросов в министерства, прокуратуру, правительству, уполномоченному правительство ФРГ по правам человека и другие инстанции.

Правозащитниками подано восемь заявлений в криминальную полицию ФРГ, в том числе против главы Христианско-демократического союза в Берлине Стефана Эверса за разжигание ненависти в адрес участников автопробега за Россию. Некоторые из дел, которые потребовали вмешательства правозащитников, должны создать судебные прецеденты для Европы и ЕСПЧ. Так, жительница Германии получила штраф в размере 900 евро: ее обвиняют в том, что она разместила на аватарке своего Telegram-канала латинскую букву Z как символ поддержки России в украинском конфликте. Несмотря на то что она заявила о готовности выступить с публичным призывом к миру, в отношении гражданки ФРГ был выдан орден на уголовное преследование.

Адвокат VADAR создал прецедент судебного производства, в котором аргументируется право граждан размещать букву Z. «Не существует закона или иного нормативно-правового акта, который бы признал букву алфавита или гражданскую позицию в отношении специальной военной операции криминальным действием. Чаще всего такие жалобы и заявления подают проукраинские активисты. Однако все политические и медийные оценки событий являются нерелевантными с точки зрения права и конституции. К сожалению, политики, СМИ, пропагандисты зачастую злоупотребляют серой зоной правосудия. Мы создали прецедент, по которому правоохранительные и надзорные органы не имеют права привлекать к какой-либо ответственности законопослушных граждан за графический символ фонетической письменности, то есть букву», — прокомментировали правозащитники из VADAR.

«Мы уже не раз заявляли о системном характере злоупотреблений законодательными нормами в ФРГ. Мы сталкиваемся с равнодушием и предвзятостью каждый день на примере историй наших подзащитных. Дошло до того, что активных пророссийски настроенных граждан преследуют за их разъяснительную работу с немецким населением. В конкретных случаях людей привлекли к ответственности за фотографию, доказывавшую, что украинский батальон "Азов" (признан террористическим и запрещен в России) исповедует нацизм. На фотографии изображены азовцы с нацистским флагом со свастикой. Решением суда фотография изымается из соцсетей. Аргументы, что это доказательство приверженности нацизма в "Азове", не принимаются. Аргументирующая сторона привлекается за распространение нацистской символики. VADAR подал на апелляцию уже в трех случаях», — заявил председатель VADAR Ульрих Ойме.

VADAR была создана в конце июня 2022 года: группа политиков во главе с экс-депутатом бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ульрихом Ойме сплотилась, чтобы отстаивать интересы русскоязычного населения ФРГ на фоне возросшей русофобии. Учредителями организации также стали депутат бундестага, член президиума АдГ Харальд Вайель и депутат бундестага, уполномоченный по правам русскоговорящих и российских немцев в Германии Евгений Шмидт. С момента создания в социальные сети, официальную почту и чат-бот VADAR поступило 789 обращений. Ойме уточнил, что более чем в 10 процентах обращений юристы VADAR усмотрели явные признаки дискриминации русскоязычных жителей Германии и русофобии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше