Госдеп предрек экономике России «стабильное и мрачное» положение

Госдеп США предрек экономике России стабильное и мрачное положение

Фото: Aaron Burden / Unsplash

Главный экономист Госдепа Соединенных Штатов Эмили Бланшард предрекла российской экономике «стабильное и мрачное» положение. Ее слова приводит РИА Новости.

«Прогнозы того, что произойдет в будущем, остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными», — указала Бланшард. Она также предположила, что к 2030 году экономика России будет как минимум на 20 процентов меньше, чем была бы, если бы Россия не начала спецоперацию на Украине. Такие прогнозы, добавила экономист, являются самыми оптимистичными.

Она отметила, что рост экономики в обозримом будущем будет зависеть, в частности, от изменений глобального спроса на нефть. Еще одним фактором, по мнению Бланшард, будут служить прикладываемые Россией усилия по уменьшению негативных последствий для экономики в рамках фискальной и монетарной политики.

Ранее были перечислены риски для экономики России в наступающем году. Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) посчитали, что возможная опасность будет заключаться, в том числе, в углублении экономического спада в стране и снижении экспортных доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше