В ООН поддержали Россию в установлении равных правил игры для всех

17 форум IGF 2022: Запад не смог изолировать Россию в цифровом пространстве

Фото: Mimi Thian / Unsplash

На 17 Форуме по управлению интернетом (IGF 2022) «Диалог» представил лучшие практики цифровизации и предложил внести в Глобальный цифровой договор ООН пункт о регулировании наднациональных цифровых платформ, который поддержало абсолютное большинство зарубежных экспертов.

2022 год показал, что попытки западных государств изолировать Россию в цифровом пространстве обернулись неудачей и лишь ускорили темпы диджитализации государства и общества, а колоссальные потоки транслируемой иностранными правительствами и транснациональными платформами дезинформации помогли нашей стране закрепиться в качестве мирового центра компетенций по борьбе с фейками.

Опыт, который Россия приобрела на цифровой международной арене, высоко оценили участники прошедшего в Эфиопии 17 Форума ООН по управлению интернетом (IGF 2022). На одной из ведущих международных экспертных площадок, призванных выработать общие пути развития мировой интернет-отрасли, «Диалог» поделился с зарубежными коллегами своими лучшими практиками по работе государства в интернете, а также рассказал о своем алгоритме разоблачения фейков.

«Несмотря на все оказываемое на Россию давление, мы успешно справляемся с вызовами цифровой реальности. 64 процента опрошенных граждан России считают, что активное использование государством онлайн-платформ улучшает качество их жизни. Кроме того, в нашей стране скорость ответа властей на запросы граждан в соцсетях составляет 3 часа 23 минуты — это показатель мирового уровня, и мы готовы делиться своим опытом со всеми, кто открыт к диалогу с нашей страной», — обратилась к международной аудитории заместитель генерального директора АНО «Диалог» Юлия Полетаева.

Ускоренным темпам цифровизации России не мешает и обилие фейковых нарративов в сети: только с февраля 2022 года специалистами «Диалога» таковых было обнаружено более 3 600 на просторах рунета. А суммарное количество просмотров недостоверных сюжетов в соцсетях и вовсе составило 17,5 миллиарда просмотров. Эти числа обусловлены в том числе деятельностью западных цифровых платформ, распространявших фейки с помощью таргетированной рекламы, в которой содержались открытые призывы к насилию в отношении граждан России.

Такая деструктивная деятельность нарушает неотъемлемые права человека, и именно поэтому большинство участников IGF 2022 согласились с позицией «Диалога» насчет необходимости выработки единых глобальных правил пользования интернетом, иначе двойные стандарты цифровых платформ рискуют затронуть все мировое сообщество.

«Когда BigTech злоупотребляет своей властью над огромными аудиториями, национальные государства имеют полное право на защиту своего цифрового суверенитета и своего населения. На форуме мы транслируем наш российский опыт борьбы с фейками, чтобы показать зарубежным делегациям — проблема дезинформации носит глобальный характер, но она решаема. Сегодня жертвой фейков становимся мы, но при сохраняющейся вседозволенности корпораций ей может стать любое другое государство. По итогам форума мы считаем важным, чтобы в Глобальном цифровом договоре ООН, который планируют принять в 2024 году, обязательно был пункт о необходимости международного регулирования деятельности цифровых платформ», — призвал руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви.

«На IGF 2022 мы убедительно доказали, что Россия стойко держит удар западных интернет-санкций и выходит на абсолютно новый уровень цифрового развития и суверенитета. По многим вопросам мы нашли поддержку среди участников форума со всего мира и с радостью готовы делиться нашим опытом со всеми заинтересованными сторонами, а прошедшие пять дней жаркий дискуссий показали, что таковых немало», — подвел итог директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше