В РАПН оценили проблемы геополитической ситуации для России

Конференция РАПН: России придется бороться за главные роли в мировой геополитике

Фото: Reuters

Термин «глобальной турбулентности» появился не вчера. И хотя это пока еще не «девятый вал», который может полностью разрушить привычные связи и способы взаимодействия между государствами, но до него осталось совсем немного. И для того, чтобы сохранить свое место в мире не только России, но и другим странам требуется максимально быстро определится с методами и способами сохранения собственной идентичностью. Об этом на всероссийской политологической конференции Российской ассоциации политической науки (РАПН) на тему «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности» говорила президент РАПН Оксана Гаман-Голутвина.

По мнению главы РАПН, одной из важных проблем является то, что уходящий старый гегемон (США) в попытках сохранить свое влияние активно использует такой инструмент как войну. Причем войну гибридную. Где не понятно кто, где, когда и с кем воюет. И у такой войны нет четких сроков начала и конца. Не даром именно американские ученые ввели такое понятие как «мировойна». И единственное что можно противопоставить такому вызову — это четко сформулированная и концепция сильного суверенного государства.

Президент Балтийского федерального университета Андрей Клемешев считает, что решение методологических проблем, появляющихся перед политической наукой, требует комплексного подхода не только в рамках политологии, но и на междисциплинарном уровне. При этом помимо анализа причин, которые привели к текущим ситуациям следует закладывать основу для изменения ситуаций в будущем так как на первый план выходят «ментальные прокси воины» и «воины памяти».

«Необходимо работать на упреждение при формулировании новых вариантов истории, которые сработают через поколение. Ибо понятие геополитических границ любых стран и России, в частности, в сознание обывателя основано прежде всего на мифах, стереотипах и архетипах. Поэтому для следующего поколения, которое будет политически активным на той же Украине следует создавать выгодный образ России», — добавил политолог. Также, по его мнению, необходима качественная модернизация на технологическом уровне для эффективной работы в открытом социально-информационном поле.

В докладе «Дистанционное электронное голосование как фактор трансформации политического участия» декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета Татьяна Акопова заявила, что в ситуации глобальной политической турбулентности инструменты прикладной политики обретают все большее значение. И хотя электронно-дистанционное голосование в отличие от электронного голосования все еще вызывает недоверие у обывателя, однако регулярное его использование не только снижает уровень недоверия у населения, но и позволяет использовать полученные данные в рамках не только политических, но и других междисциплинарных исследований.

«Технологическое совершенствование ДЭГ способствует активному вовлечению населения не только в электоральные процессы, но и в принципе в глобальное участие в жизни государства», — отметила Татьяна Акопова.

«Собранные за последнее время данные показывают, что активное дальнейшее использование в России системы ДЭГ, которая качественно отличается от подобных зарубежных систем, обеспечивает увеличение общей явки в регионе на 3-4 процента. Также активно начинает участвовать молодежь, а из зарегистрировавшихся для электронно-дистанционного голосования "явка" составляет примерено 90 процентов», — отметила эксперт.

На очередной всероссийской политологической конференции РАПН на тему «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности» ведущие отечественные и зарубежные политологи оценили проблемы, которые возникают в нынешнее непростое время для России на геополитической арене, и какие возможности и инструменты есть у России для решения этих вызовов.

Современный мир во переживает период активной трансформации и целью участников конференции является формулирование появляющихся вызовов и поиск методов, и разработка способов их решения. Насколько Россия готова к выживанию в условиях глобальной турбулентности и какие действия следует предпринимать как науки, так и властям чтобы не просто остаться на плаву, а занять ведущие позиции в мировой геополитике?

Практически все участники конференции сошлись во мнении, что готовиться к изменениям в геополитике следует уже сейчас, чтобы, когда накатит девятый вал перемен находиться во всеоружии и иметь четкий план действий. При этом это задача как для научного сообщества, так и для власти и рядовых граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше