«Роснефть» провела марафон ИТ-соревнований

В Москве состоялся финал Марафона ИТ-соревнований «Роснефти»

Фото: «Роснефть»

В Москве состоялся финал Марафона ИТ-соревнований компании «Роснефти». Организаторы и призеры хакатонов презентовали лучшие решения специалистам российских компаний и вузов.

«Цифровая трансформация ТЭК сегодня немыслима без искусственного интеллекта, аналитики больших данных и роботизации. Все эти направления представлены на ИТ-соревнованиях, которые "Роснефть" целенаправленно и ежегодно проводит. С одной стороны, благодаря хакатонам мы повышаем интерес молодёжи к современным технологиям, показываем, какой уровень компетенций сейчас необходим для решения практических задач. С другой, мы получаем от участников нестандартные, в чем-то даже уникальные решения, которые помогают нам по-новому взглянуть на собственные разработки. В ближайшие годы цифровизация ТЭК будет активно развиваться. Ожидается, что спрос на передовые технологии в России к 2030 году существенно вырастет. Сейчас в стране все компании многократно ускорили переход на отечественные решения. Роснефть была готова к этим вызовам. Последние несколько лет мы настойчиво и последовательно придерживаемся стратегии разработки собственного наукоемкого программного обеспечения. Это продиктовано не столько санкциями, сколько желанием обеспечить технологическую независимость российской топливно-энергетической отрасли и возможностью самостоятельного технологического развития. В "Роснефти" доля использования российского технологического софта уже составляет не менее 80 процентов», — отметил руководитель службы информационных технологий «Роснефти» Юрий Попов.

В 2022 году научный институт «РН-БашНИПИнефть» провел четыре соревнования для студентов и специалистов ИТ-отрасли. Всего в них приняли участие более 2300 человек. География участников охватывает более 130 городов 12 стран.

Полученные в рамках соревнований решения внедряются в программное обеспечение «Роснефти», используемое для разведки и добычи углеводородов.

В рамках хакатона вузов страны участники проводили корреляционный и кластерный анализ данных и разрабатывали модели машинного обучения. Полученные решения будут использоваться для построения геологических моделей и определения способов добычи нефти. Победитель хакатона Даниил Распопин из Курска получил приглашение на работу в «РН-БашНИПИнефть».

«На хакатоне решались две задачи, связанные с сигналами геологической разведки. Я применил комплексный подход, объединив несколько самых современных методов машинного обучения в единый алгоритм. Без искусственного интеллекта обойтись при решении таких задач, вероятнее всего, нельзя. Структура данных и их объем подразумевают использование высокоэффективных методов анализа больших данных, то есть методов машинного обучения. То, что большинство победителей и призеров соревнования использовали именно их, подтверждает данный факт», — отметил Распопин.

Участники хакатона для программистов-робототехников решали задачу по роботизации исследований керна — образцов горных пород. Лучшие подходы и методики, которые применялись для решения поставленной задачи, планируется использовать в проекте модернизации лабораторного комплекса «РН-БашНИПИнефть».

«Цифровизация во всех областях деятельности — вот курс, который выбрала «Роснефть», чтобы оставаться технологическим лидером отрасли. Мы предлагаем участникам решить актуальные задачи, стоящие перед нефтяниками, с применением методов искусственного интеллекта, роботизации, современных языков программирования. Особую значимость для нас представляют нестандартные подходы к выполнению производственных задач. Лучших участников мы приглашаем на работу в нашу команду», — отметил генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев.

Задачи двух самых масштабных соревнований ИТ-Марафона — Rosneft Challenge I и Rosneft Challenge II — в этом году были связаны с оптимальной разработкой нефтяных месторождений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше