Главную новогоднюю елку страны спилили в Подмосковье

Главную новогоднюю елку страны спилили в Волоколамском городском округе

Фото: Агентство «Москва»

Вблизи деревни Гряды Волоколамского городского округа спилили главную новогоднюю ель, которая украсит Соборную площадь Кремля. Возраст дерева — 95 лет, высота — 27 метров, диаметр ствола — 56 сантиметров, размах веток — десять метров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Торжественное мероприятие организовано управлением делами президента Российской Федерации совместно с правительством Московской области и администрацией Волоколамского городского округа.

«Проведена огромная работа. И я искренне благодарен всем, кто принимал в этом участие. Хотел бы сказать, что несмотря ни на какие обстоятельства, сложности, мы все сделаем в соответствии с поручениями и довезем елку. Хочу сказать всем большое спасибо и пожелать добра, здоровья, всего самого наилучшего. С наступающим Новым годом», — сказал заместитель начальника главного эксплуатационного Управления делами президента Российской Федерации Анатолий Кочанов.

Специальная комиссия еще летом начала проводить отбор конкурсанток. Ель традиционно выбирают по строжайшим стандартам — у нее должны быть ровный ствол, пушистые ветки, высота — от 25 метров и возраст до 120 лет. Еще один ключевой фактор — возможность удобного подъезда, чтобы не пострадали соседние деревья. Также важна ее визуальная привлекательность: правильная пирамидальная форма кроны, равномерный, насыщенный окрас хвои, отсутствие сухих и сломанных ветвей.

Будущую кремлевскую ель нашли во время занятия школьного лесничества «Друзья леса». Дети обнаружили красивое дерево и решили измерить его параметры. Оказалось, что они соответствуют всем необходимым требованиям.

«Нашему школьному лесничеству три года. Дети занимаются с третьего класса. Мы читаем лекции, а также выходим на практические занятия в лес. Эту елку мы обнаружили в сентябре с началом учебного процесса. В лесу мы занимались с приборами для измерения ствола дерева. Подали заявку для участия в конкурсе, и вот мы здесь, потому что нашу ель выбрали», — рассказала старший участковый лесничий Волоколамского лесничества Светлана Колесниченко.

Кстати, из шишек главной новогодней елки страны ребята планируют вырастить сеянцы, чтобы потом высадить их возле своей школы.

Главную новогоднюю елку доставят на Соборную площадь, где она простоит до Крещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше