В Госдуму внесли проект о бесплатном обучении детей мобилизованных

В Госдуму внесли проект о переходе детей мобилизованных на бесплатное отделение

Фото: Mihail Tokmakov / Globallookpress.com

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому детям призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации предоставят право перехода с платного обучения на бесплатное. Кроме того, предполагается получение социальной стипендии и поступления на бюджетные места в подготовительных отделениях университетов, документ размещен в думской электронной базе.

Инициаторами законопроекта стали, в том числе, депутаты Оксана Дмитриева, Нина Останина, Владимир Сипягин.

«Проект федерального закона предоставляет дополнительные права на образование детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с указом президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", лиц, принимающих участие в специальной военной операции», — отмечается в документе.

В пояснительной записке предлагается гарантировать детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, переход с платного обучения на бесплатное по программам среднего профессионального и высшего образования. Также таким детям будет предоставляться государственная социальная стипендия.

Поясняется, что принятие такого закона необходимо, так как в порядке частичной мобилизации на военную службу были призваны лица рядового состава до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет, многие из которых имеют детей, обучающихся на платных отделениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше