В Генштабе заявили о неуязвимости гиперзвуковых ракет «Кинжал» для ПВО Украины

Глава Генштаба ВС РФ заявил, что гиперзвуковые ракеты «Кинжал» неуязвимы для ПВО Украины

Фото: Андрей Станавов / РИА Новости

Российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» оказались неуязвимы для систем противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Такое заявление сделал глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств, его слова приводит РИА Новости.

«Авиационный ракетный комплекс "Кинжал" показал высокую эффективность и неуязвимость по отношению к системам ПВО, развернутым на Украине», — сообщил Герасимов.

Он отметил, что во время специальной военной операции (СВО) гиперзвуковое оружие впервые было использовано в боевых условиях.

9-А-7660 «Кинжал» — это российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Ракеты, развивающие гиперзвуковую скорость, способны маневрировать и лететь по непредсказуемой траектории. Это позволяет боеприпасу обходить средства противоракетной обороны.

В августе 2022 года Министерство обороны России сообщило, что гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» получил универсальный самолет-носитель МиГ-31И. Его оснастили электродистанционной системой управления и бортовыми компьютерами, которые позволяют в автоматическом режиме вывести истребитель на нужную траекторию запуска ракеты и в конкретный момент запустить ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше