Минюст США изучит найденные у Байдена секретные документы

Белый дом: Минюст США изучает найденные у Джо Байдена секретные документы
Джо Байден

Джо Байден. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Министерство юстиции США изучает найденные у американского лидера Джо Байдена секретные документы, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, американский лидер серьезно относится к истории с обнаружением в его бывшем офисе в аналитическом центре в Вашингтоне секретных документов. «Обнаружение каких-либо записей стало для него сюрпризом. Он не знает, что в них», — заявила она.

Жан-Пьер добавила, что с момента обнаружения документов до появления информации о случившемся прошло два месяца. По ее мнению, Белый дом правильно ведет себя в сложившейся ситуации. Она сообщила, что адвокаты главы Соединенных Штатов немедленно сдали документы в архив. «Как он [Байден] сказал, его команда полностью сотрудничает в рамках изучения случившегося», — подчеркнула она.

Ранее в постоянном комитете по разведке палаты представителей Конгресса США призвали провести расследование в связи с обнаружением секретных бумаг времен вице-президентства нынешнего американского лидера Джо Байдена. По мнению конгрессмена Майка Тернера, найденные документы могут свидетельствовать о потенциальном нарушении Байденом законов о защите национальной безопасности, в частности закона о шпионаже и закона о президентских записях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше