В России ответили на требование ЕК сделать полеты над Сибирью бесплатными

Косачев назвал неверной постановку вопроса от ЕК о бесплатных полетах над Сибирью
Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев ответил на требование Европейской комиссии (ЕК) сделать полеты над Сибирью бесплатными для иностранных авиакомпаний. Об этом он написал в Telegram.

Как напомнил Косачев, на данный момент условий для обсуждения этого вопроса нет, так как воздушное пространство Евросоюза закрыто для российских авиакомпаний, а полеты над российской территорией ограничены для авиакомпаний ЕС вследствие санкций. При этом он назвал неверной и саму постановка вопроса об отмене оплаты.

«Европейским чиновникам следовало бы получше разобраться, что представляет собой механизм «транссибирского роялти», — добавил он, пояснив, что речь идет о «пульных соглашениях», заключенных между российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют рейсы через транссибирские маршруты. Таким образом, предполагается, что с иностранных перевозчиков взимают плату за использование авиационной инфраструктуры во время пролета. Взамен они сокращают свой маршрут и экономят значительные средства, отметил Косачев.

Он также обратил внимание на статью 15 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, согласно которой пролет над территорией государства не может быть платным. «Никакие положения Конвенции в связи с практикой заключения «пульных соглашений» между авиакомпаниями не нарушаются уже в силу того, что платы за сам пролет они не касаются», — отметил Косачев. Он также подчеркнул, что ни СССР, ни Россия не подписывали соглашение о транзите при международных перевозках в рамках Чикагской конвенции.

Ранее глава генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей заявил о том, что ЕС требует от России прекратить взимать плату с иностранных компаний по факту пролета по маршрутам над Сибирью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше