Кандидат в вице-президенты США назвал фашизмом репрессии против УПЦ на Украине

Кандидат в вице-президенты США Барака: невозможно игнорировать репрессии против УПЦ

Фото: Roman Baluk / Reuters

Даже предвзятые СМИ в Соединенных Штатах не могут больше игнорировать репрессии Службы безопасности Украины (СБУ) против канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом в своем аккаунте в Twitter заявил Аджаму Барака, афроамериканский правозащитник и кандидат в вице-президенты США от партии зеленых.

«Ультраправый фашизм на Украине, направленный против православных христиан, не может игнорировать даже CNN», — заявил он.

К посту Барака прикрепил ссылку на материал телеканала, в котором рассказывается о притеснениях УПЦ в стране. «Но, конечно, в этой статье все еще проглядывается попытка логично объяснить необходимость репрессий [президента Украины Владимира] Зеленского против церкви», — заметил политик.

В 2022 году в зданиях УПЦ участились обыски сотрудниками СБУ. В начале декабря Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об ограничениях в отношении представителей религиозных организаций, которые, по мнению властей страны, связаны с Россией.

11 января советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что страна хочет закончить эру «двоецерковности» и оставить лишь одну православную церковь. Обряды в ней, по словам Подоляка, должны проводиться на украинском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше