В Европе порассуждали о перспективе снижения счетов за электричество

Глава Equinor: счета за электричество в Европе не вернутся к допандемийному уровню

Фото: Darren Staples / Reuters

В ближайшем будущем счета за электричество в странах Европы не вернутся к тому уровню, что был до начала пандемии коронавируса. Об этом сказал глава норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль, его слова приводит ТАСС.

На фоне перестройки европейской энергетической системы стоимость газа и электроэнергии останутся высокими, констатировал он. По словам Опедаля, после фактического прекращения импорта из России европейская система переживает процесс трансформации, который потребует больших инвестиций. «Поэтому я предполагаю, что счета за электроэнергию будут немного больше, чем в прошлом, но не такими изменчивыми, как в настоящее время», — порассуждал Опедаль. Еще он призвал «не относиться к энергии так, как к чему-то, что имеется в изобилии».

Ранее стало известно, что сжиженный природный газ (СПГ) оказался единственным видом топлива, поставки которого из России в Европу выросли по итогам 2022 года. Эксперты прогнозируют, что и в нынешнем году страна сохранит высокие объемы поставок сжиженного газа в ЕС на фоне сложностей с заполнением газовых хранилищ в регионе перед очередным отопительным сезоном 2023-2024 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше